香港汇丰银行手机银行(HSBC HK Mobile Banking)是汇丰为香港及海外个人客户量身打造的一站式数字化金融管理平台。它将全面的银行服务浓缩于手机方寸之间,让你无需亲临分行即可轻松掌控财务全局。从日常的账户查询、多币种转账汇款,到港股、美股及基金的投资理财,所有复杂操作都被精简为几步流畅的点击。应用采用多重生物加密识别技术,确保账户资金绝对安全。无论你身在香港、内地还是海外,都能随时查阅环球账户、即时缴付账单或申请信贷服务。它不再只是一个银行工具,更像是你的随身财务管家,用科技打破地域界限,让全球财富管理变得轻而易举。

软件特色
1、个人化主页与自订版面:重新设计的应用界面将所有主要产品及服务置于屏幕顶部,用户只需简单滑动即可轻松挑选服务。用户亦可在主页设定「自选户口」及自订版面,助客户更快捷执行操作,提升效率。
2、流动保安编码与生物认证:应用内置流动保安编码,无需携带实体保安编码器即可登入网上理财及验证交易。支持指纹和Face ID生物认证功能,让客户更快捷、安全地登录及确认交易。
3、「简易版」适老设计:为不太熟悉科技的客户(包括长者)而设的「简易版」模式,提供查阅户口及交易纪录、户口之间转账、缴付账单、手机存入支票、开立定期存款等核心功能,让所有客户都能轻松使用数码理财服务。
4、5分钟手机遥距开户:新客户可通过HSBC HK App开立账户,无需亲身前往分行,全程仅需约15分钟。身处内地的客户亦可提交申请,于90天内前往香港通过App激活账户即可。
软件亮点
1、Future Planner理财规划工具:应用提供Future Planner功能,可根据客户财务目标和风险偏好,预测退休所需、了解所需资金,并提供专属下一步建议,帮助客户实现人生目标。
2、24个月交易纪录即时查阅:2025年7月起,客户可在账户资料版面即时查看过去24个月的所有交易纪录,免却逐张翻阅电子结单的麻烦。存折户口客户亦能全天候掌握户口最新交易详情。
3、转数快(FPS)跨行转账:支持香港转数快系统,客户可通过手机号码或电邮即时免费转账港币或人民币,无需对方银行账户资料。农历新年期间更可一次性发送最多10个利是。
4、Well+身心健康计划:应用内置Well+功能,用户可免费加入并参与有趣的身心、财富及思维活动,赚取丰富奖励,将理财与健康生活相结合。
5、无缝更换手机装置:当客户更换新手机时,只需扫描旧装置上HSBC HK App的二维码即可快速完成设置;如无法使用旧装置,亦可透过扫描香港身份证或护照完成程序,过程仅需数分钟。
软件优势
1、完全免费使用:HSBC HK App面向所有汇丰客户免费提供下载和使用,账户管理、转账缴费、投资查询等核心功能均不收取任何费用。
2、汇丰集团雄厚实力背书:作为全球最大银行和金融服务机构之一,汇丰集团资产达30,540亿美元,香港上海汇丰银行是汇丰集团的创始成员,拥有150余年历史,品牌信誉与资金安全保障全球领先。
3、2025年重大升级引领行业:汇丰为HSBC HK App的升级投入庞大资源,2024年在App上推出了463项新功能。升级后的应用采用更灵活的技术架构,能更迅速更新内容及无缝整合新功能,确保服务与时俱进。
4、客户主导的共创设计:此次升级以“携手创建及个人化”为宗旨,邀请客户参与焦点小组及专属调查,收集意见为计划订定方向及框架。参考客户回馈后,以改善界面导航及加强个人化功能为重点。
5、安全合规与隐私保护严格:汇丰网站采用最新保安加密措施—EV SSL证书,流动保安编码技术确保交易安全。「安全及防诈骗」分页提供一站式安全设定管理,保障客户资金与信息安全。
常见问题
问:HSBC HK App需要付费吗?
答:不需要。应用免费下载使用,账户管理、转账缴费、投资查询等核心功能均不收取任何费用。
问:如何下载和使用HSBC HK App?
答:iPhone/iPad用户通过App Store,Android用户通过Google Play(已预载于手机)或汇丰网站下载即可。新客户可通过App开立账户,无需亲临分行;现有网上理财用户可直接登录使用。
问:什么是「简易版」?如何使用?
答:「简易版」是专为不太熟悉科技的客户(包括长者)而设的模式,提供查阅户口及交易纪录、户口之间转账、缴付账单、手机存入支票、开立定期存款等核心功能。用户可在App设置中切换至简易版模式。
问:如何设置流动保安编码?
答:下载HSBC HK App后,按提示完成设置即可启用内置的流动保安编码功能。此后可通过指纹或Face ID生物认证登录,无需携带实体保安编码器。
问:转数快(FPS)如何使用?
答:登录App后选择转账功能,输入收款人手机号码或电邮地址即可完成转账,无需对方银行账户资料。农历新年期间更可一次性发送最多10个利是。
怎么转账
1、首先我们点击软件右上角的客服图标来寻求帮助。

2、然后在智能客服的对话页面选择第10项,个人业务办理指南。

3、进入指南后,选择最后一项转账服务。

4、在转账服务的相关问题下,点击操作境内人民币转账选项即可出现具体方法了。

5、具体的转账步骤如下:登录手机银行app后,点击“首页-人民币转账”,根据系统提示输入收款信息后,即可完成相关操作。

更新日志
v3.60.6版本
一些功能修复和优化。







