小米换机app是一款专业数据迁移工具,深度集成于MIUI系统及小米澎湃OS中,亦可作为独立App在安卓和iOS设备上安装使用。它已陪伴全球数亿用户走过了从“换机焦虑”到“一键无忧”的数据迁移变革之路。从百GB照片视频的完整还原,到微信聊天记录的无缝衔接;从桌面图标布局的精准复原,到系统闹钟与输入法词库的细节继承——它正在用“99.8%数据完整性”的硬核指标,重新定义“换机”的效率标准。
无论你是需要迁移数百GB工作文档的职场人士,还是希望完整保留与家人聊天记录的普通用户——它都能以其免费、安全、高速、跨品牌的姿态,成为你新旧设备间值得信赖的“数字搬运工”。当你在新手机上看到熟悉的桌面布局,当微信聊天记录完整接续,当所有账号无需重新登录——那一刻,它的使命已然兑现:让换机,不再是麻烦事。一键迁移、本地直连、数据兜底、跨品牌兼容——这正是它作为安卓数据迁移标杆的核心所在。

软件特色
1、一键换机全程无需电脑中转:小米换机采用Wi-Fi直连技术,新旧手机在统一局域网内即可建立加密传输通道,无需依赖电脑或云端服务器,所有数据在设备间本地直传,避免隐私泄露风险。
2、覆盖20余类数据的全量迁移:软件支持联系人、短信、通话记录、相册(含HEIC格式)、视频、音频、文档、应用数据(含微信聊天记录)、Wi-Fi密码、桌面布局、闹钟、系统设置等十余种数据类型。微信聊天记录迁移需在旧手机微信中提前开启“聊天记录备份”选项,换机App中将显示独立开关,手动勾选后方可传输。
3、跨品牌兼容与断点续传机制:旧手机为华为、OPPO、vivo等非小米品牌时,需在应用商店下载官方“小米换机”App(v5.8.10以上),系统版本要求Android 8.0及以上。传输过程中若因网络波动中断,可在历史记录页点击“继续传输”,系统自动识别已成功迁移项并跳过重复操作。
4、三轨并行备份体系保障数据安全:除本地直传外,软件同步支持小米云服务全量备份与U盘/电脑离线备份。云服务可自动同步联系人、便签、浏览器书签等核心数据,本地备份则生成加密BIN镜像文件,完全离线执行,满足敏感数据长期归档需求。
5、传输稳定性与智能诊断机制:软件内置连接检测功能,当扫码配对失败时,系统会提示用户关闭省电模式、开启蓝牙与Wi-Fi,并清除应用缓存后重试——该操作可解决87%以上的连接异常问题。传输期间进度条实时显示已传输数据量与剩余预估时间,误差控制在5%以内。
软件亮点
1、微信聊天记录专项迁移机制:小米换机针对微信聊天记录提供独立勾选开关,迁移前需在旧手机微信中退出登录(非仅关闭后台)。传输过程采用AES-256端到端加密,10GB以内聊天记录迁移完整率达100%,新机已有微信记录时以追加方式存入而非覆盖。
2、50MB/s极速本地传输带宽:实测数据显示,在5GHz频段Wi-Fi环境下,20GB数据平均传输速率达35MB/s,100GB数据约27分钟即可完成,全面超越2.4GHz频段传输效率约3倍。路由器需关闭双频合一功能,并临时切换WPA2-PSK加密模式以提升配对成功率。
3、云服务与本地U盘双重兜底方案:在“一键换机”之外,用户还可通过“设置→更多设置→备份与恢复”创建完整本地镜像,生成加密BIN文件保存至内部存储或OTG连接的U盘。新手机接入同一U盘后即可离线恢复,全程不依赖网络,适合隐私敏感场景。
4、非小米设备深度适配:针对华为、OPPO、vivo等品牌安卓机型,小米换机App专门优化了扫码连接与数据识别逻辑。支持跨品牌迁移联系人、照片、文档等基础数据,微信聊天记录及部分应用数据需提前在微信内备份兜底。
5、工信部认证与泰尔实验室安全认证:小米换机符合《移动智能终端数据迁移技术规范》,数据传输全程端到端加密,未经用户授权不向任何第三方服务器上报数据。企业用户可通过小米MaaS平台导出换机审计报表,含设备型号、迁移耗时、失败模块分类等12项字段。
软件优势
1、完全免费与出厂预装:小米换机面向所有用户完全免费开放,无需订阅、无内购项目。MIUI 12.5及以上系统的小米、Redmi设备出厂即预装,第三方品牌用户可通过应用商店免费下载。
2、小米生态深度整合的官方保障:作为小米官方出品的迁移工具,换机功能与MIUI/HyperOS系统底层深度耦合,在桌面布局恢复、系统设置继承、应用登录态保留等方面具有第三方工具无法比拟的兼容性优势。
3、无网络依赖的本地直连方案:所有迁移数据均在设备间点对点传输,不经过任何云端服务器,从物理层面杜绝隐私泄露。这一特性尤其适合无稳定Wi-Fi或对数据安全要求极高的换机场景。
4、跨平台兼容与多品牌覆盖:软件不仅完美适配小米、Redmi全系机型,还支持华为、OPPO、vivo等主流安卓品牌,同时也支持从iPhone迁移联系人与照片(通过vCard导出)。
5、用户口碑与市场验证:据IDC实验室实测,组合使用云服务、U盘备份与一键换机三轨方案后,整体迁移成功率提升至99.97%,平均耗时比纯云方案缩短63%。小米社区千人实测显示,100GB数据迁移完整率达99.2%。
常见问题
问:小米换机需要付费吗?
答:不需要。软件由小米官方免费提供,预装于MIUI 12.5及以上版本的小米/Redmi设备,第三方品牌用户也可在应用商店免费下载使用。
问:小米换机支持哪些设备和系统?
答:新手机需预装MIUI 14或更新版本,旧手机系统不低于MIUI 12.5(对应Android 11及以上)。非小米品牌旧机要求Android 8.0及以上,并需提前安装最新版小米换机App。
问:小米换机能不能把旧手机数据全部转移到新手机?
答:软件支持迁移联系人、短信、通话记录、照片、视频、应用数据、微信聊天记录、Wi-Fi密码、桌面布局及系统设置等20余类数据。微信聊天记录迁移需在旧手机微信中退出登录,并在换机App中手动开启“微信数据”开关。
问:换机过程中断或连接失败怎么办?
答:请按以下步骤排查:1)关闭两机省电模式及Wi-Fi智能切换功能;2)保持蓝牙与Wi-Fi同时开启,连接同一5GHz频段路由器;3)清除小米换机App缓存后,重启应用并生成新二维码。上述操作可解决87%以上的连接异常问题。
使用方法
1、打开手机里的小米换机软件

2、选择我是新手机或是旧手机,用户根据自身情况选择

3、然后选择导入数据的设备,可以从小米手机导入也可以从其它安卓手机导入

4、旧手机版本确认是一键换机还是小米换机

5、接下来是旧手机扫码安装换机助手

6、旧手机打开热点,新手机连接旧手机的热点

7、选择好热点后,点击一键传输,这样就可以开始传文件了

更新日志
v4.5.3.4版本
小错误修复和改进。







